В наши дни все больше людей стараются обустроить дачный домик со всеми удобствами для комфортного времяпровождения и уютного отдыха. Это связано с тем, что городская атмосфера не способствует полноценному восстановлению сил, каждый раз заставляя горожан отправляться подальше от шума и вечной суеты. Приезжая в свой дом за город, я каждый раз радуюсь даже мелочи, созданной своими руками, и нет лучшего места для отдыха моей семьи.

Приятно и то, что построен каркасный дом своими руками, немало времени и сил было потрачено на его создание. На предварительно подготовленный фундамент собирается каркас из деревянных стоек с обвязками. Особенностью такого дома является небольшой его вес, поэтому фундамент не обязательно делать капитальным.

Дом может быть выполнен из разной ширины досок, их выбор зависит от эксплуатации в зимнее время. Если он предназначен только для летнего отдыха, то достаточна ширина в 100 мм. Для зимы необходимы доски большей ширины для возможности хорошего утепления.

Для качественного обогрева необходимо продумать отопление частного дома, зачастую выбор зависит от существующих коммуникаций. Газовое отопление очень удобно и экономично, но не везде проходят магистрали, позволяющие его использование. Электрическое более популярное, но, к сожалению, довольно дорогое удовольствие при холодных зимах. А использование отопления на жидком топливе (дизеле или бензине) было бы совсем не удобно, и это еще без учета дорогостоящего оборудования.

Поэтому мой выбор пал на классического вида печное отопление. Использование дров и угля позволяет обеспечить достаточным теплом даже большой по площади дом. Водяное отопление способствует долгому сохранению тепла, даже после того как печь уже не топится, обуславливая значительную экономию и удобство применения.

Большое значение имеет вид самой печи, ее выбор зависит в основном от размера дома. Для значительной площади идеально подойдет русская печь для дачного домика, способная огромное количество времени выделять тепло. Этот вариант часто используют люди, которые любят проводить на даче долгое время, уединяясь на протяжении всего отпуска.

Таким образом, я обеспечил построенный дом всеми необходимыми коммуникациями, позволяя даже в зимний вечер не думать о различных неудобствах, проводя отдых за городом всей семьей.