В связи с надвигающимися мировыми проблемами в современных городах: социальными, экологическими и так далее, у меня, как и у многих архитекторов, наверное, рождается множество идей по проектированию городов с принципиально новым подходом к формированию жилых кварталов, общественных зон, транспортных коммуникаций.

Посмотрите на современные города и проанализируйте. Как правило, в городах существуют транспортные артерии, вокруг строятся деловые центры, жилые комплексы и т. п.. Борьба за свободное место ужесточается, особенно в западных и европейских странах, не говоря уже о Сингапуре, Гонконге и т.д..

Современные города все сильнее урбанизируются, теряя зеленные скверы, и природный ландшафт. В общем ближе к делу, В своем проекте я предлагаю использовать свободное пространство над магистралями, тем самым высвободить центры жилых массивов под экологическую зону, зеленными ландшафтами, с водоемами, малыми архитектурными формами, со спортивными площадками и так далее.

Я предлагаю дизайн ортодоксальный обще принятому : Увеличивать жилую массу над магистралями, а к центру квартала наоборот - уменьшать , плавно переходя , пусть к искусственной, но природной среде. Получится своеобразный « вулканический кратер », стенки его - это жилая застройка над транспортными магистралями, из жерла которого будет вырываться не огонь и пепел, а кипящая, спортивная, экологическая жизнь.

Ну как тогда быть с экологией звука и загазованностью, исходящих из машин. По этому поводу концепция такая : все авто находятся как бы в тоннели, но из свет-прозрачных конструкций. Внутри тоннеля будет осуществляться аэрация и фильтрация воздуха. Фильтрация воздуха больших объемов и на открытом месте уже существуют в опытных агрегатных образцах.