Гранитный камень можно назвать настоящим чудом природы. Геологи отмечают, что он встречается только на планете Земля, поэтому является ее своеобразной «визитной карточкой». Натуральный гранит формируется из магмы, которая раскаляется до предельно высоких температур и давления. Именно эта порода входит в состав всех тектонических плит, которые и образуют суходол нашей планеты.

Натуральный гранит представляет собой плотный и прочный камень, который состоит из разнокалиберных зерен. Природный материал активно используется в строительстве, поскольку отличается устойчивостью к морозам и способен выдержать более 300 циклов температурных перемен. Из натурального гранита часто изготовляют декоративные памятники, статуи, дорожную брусчатку и ступени.

Камень также выступает как прочный материал для облагораживания интерьера дома. В отличие от мрамора, он устойчив к механическим и химическим воздействиям. Важно отметить, что за натуральным гранитом необходимо правильно ухаживать. Со временем поверхность теряет блеск, а полированные части стираются.

Из чего состоит природный материал?

В состав гранита входят кварц, полевой шпат и слюда. Каждый из этих компонентов придает камню особенных характеристик. За прочность натурального гранита отвечает кварц. Полевой шпат обеспечивает насыщенную палитру цветов, и вы можете выбрать любой оттенок. За удивительный блеск на солнце и зеркальную поверхность отвечает слюда.

На строительных площадках гранит используется для различных видов работ. Он легко распиливается, полируется, окатывается. Также обработанный материал применяется для облицовки фасадов зданий. Из натурального гранита производят брусчатку, плитку, памятники и многое другое. Представьте, как будет выглядеть территория вашего загородного дома, украшенная прочным и благородным материалом. Особенно красиво смотрится блестящая поверхность натурального гранита в лучах солнца.