При проведении ремонта в квартирах часто приходится сталкиваться с заказами фотообоев. Еще несколько лет назад они считались каким-то пережитком девяностых годов, то сегодня это одно из современнейших направлений в дизайне. И потом, это отличный способ изменить интерьер с минимальными затратами.

Декораторы и психологи считают, что фотообои влияют на психологическое состояние людей, создают атмосферу в квартире, преображают пространство.

Фотообои изготавливаются по специальной технологии широкоформатной печати, для которой характерны насыщенный цвет и четкая графика. После печати поверхность ламинируется, что придает прочность и устойчивость к влаге, повреждениям, солнечным лучам.

Размеры, цветовая гамма, сюжеты так разнообразны, что любой привередливый человек сможет найти что-то по своему вкусу. Наиболее распространены сюжеты с морскими и горными пейзажами, цветы, растения, городские виды. Также есть сюжеты на детскую тематику, с восточными орнаментами.

Даже если не получается найти то что хотелось, всегда можно заказать индивидуальный рисунок и Вам его напечатают за несколько дней. Стоит отметить, что фотографии, сделанные обычным фотоаппаратам для фотообоев не подойдут. Придется воспользоваться фотобанком или обратиться к профессиональному фотографу.

Стандартных размеров также множество (основные из них - 190 х 135; 86 х 200; 287х135; 291х135; 295х135; 183х254; 368х127; 190х270; 410х190; 395х190; 270х190; 368х254; 366х254; 380х270). Обычно фотообои состоят из 2, 3, 4, 6 или восьми частей. Стоимость зависит от размеров и составляет от 1000 рублей и выше за весь комплект.

При выборе фотообоев, нужно определиться, какие именно подойдут для вашего интерьера. Если помещение плохо освещается, то нужно выбирать из теплой цветовой гаммы, которая сможет создать атмосферу уюта и комфорта, в маленькую комнату лучше клеить обои в холодных цветах, т.к. это увеличивает визуально пространство. Для гостиной или детской подойдут яркие цвета, а для спальни – более спокойные.

Чистить фотообои можно мягкими тканями или губками сильно отжатыми легкими нажатиями, и конечно не тереть. Лучше, конечно, обходиться сухой чисткой.

И, напоследок, помните, что при помощи фотообоев вы можете воплотить в реальность свои фантазии и почувствовать себя дизайнером.