Что нового нам предлагают производители пластиковых окон?

Пластиковые окна появились в нашей стране более 25 лет назад, и давно успели превратиться из элемента роскоши в абсолютно нормальный атрибут современной квартиры, либо квартиры, где ремонт проходил менее 10 лет назад. Бурный рост количества пластиковых окон в столичном регионе пришелся на 2000-2003 года, в других городах процесс происходил гораздо более плавно.

Казалось бы, с момента расцвета компаний по производству пластиковых окон прошло достаточно времени чтобы в конструкции профиля, стеклопакета и фурнитуры сменились поколения, сменились типы материала, конструкции запирания… Однако этого не произошло.

За последние 15 лет на рынке пластиковых окон сменилось:

1. В России появились несколько крупных производителей профиля, одновременно с этим заметно упали цены как на отечественный, так и на ввозимый из за рубежа профиль. Конкуренция сделала свое дело. Профиль стал более универсальным, множество маркетинговых ходов по увеличению количества камер особого влияния на рынок не произвели, унификация, а соответственно и удешевление себестоимости изделий сыграли куда более важную роль.

2. Фурнитура практически не изменилась. Абсолютно все производители фурнитуры анонсировали выход новых поколений, но на деле ни конструкция, ни материалы не изменились.

3. Стеклопакет за 15 лет получил новый материал стекла, а именно – стало доступно низко-эмиссионное стекло (обозначается: “Low-E”, либо “i”). Низко-эмиссионное стекло – обычное прозрачное стекло, покрытое тончайшей плёнкой оксида металла. Пленка позволяет солнечному теплу и свету попадать сквозь стекло в здание, при этом не выпуская тепла обратно.

С наступлением жары в Центральном регионе России стало актуальным ставить низко-эмиссионные стекла не с целью сохранить тепло в здании, а наоборот – не пропускать тепло.