Существует два совершенно противоречивых мнения насчет того, в какое время года нужно заниматься сменой батарей водяного отопления и вообще стояков отопления. Одни утверждают что лучше это делать летом, так как в это время батареи пустые, и не нужно тратиться на отключение воды в стояке. Другие уверяют что смену лучше проводить зимой, так в этом случае замена гарантирует отсутствие протечек. Подробно рассмотрим оба варианта:

Замена летом.

Замена батарей в летний период действительно гораздо менее хлопотливая процедура, так как не нужно заниматься оформлением останова воды в стояке с обслуживающей организацией. Батареи пустые - меняй сколько влезет. Мало того, не нужно торопиться, и вместе со сменой батарей можно более тщательно подготовить поверхность стен за ней. Однако, есть здесь и подводный камень. Дело в том, что осенью в доме включат воду, и сделают это без предупреждения. Скорее всего вы в этот момент окажетесь не дома, и если вдруг монтажники летом не качественно выполнят монтаж батареи - не миновать Вам затопления квартиры. Даже если виновником окажется обслуживающая организация, так как они устанавливали батарею и несут ответственность за качество работы - это слабое утешение, если случится затоп.

Замена зимой.

Зимой нужно сначала остановить возу в стояках, а затем быстро провести замену батарей. Отключение воды производится в подвале, силами специалиста из обслуживающей организации. Причем для отключения выбирается как можно более теплый день, чтобы не заморозить дом. Стояк отключается на очень короткий промежуток времени, за который мастера обязаны срезать старые батареи и закрепить новые. После включения стояка мастера проверяют герметичность стыков, и затопление в этом случае гораздо менее вероятно, нежели при замене летом.