Специалисты, представители чешской компании, специализирующейся на архитектуре, A1 Architects решили попробовать оценить перспективы и потенциал малых жилых мест, а так же разобраться, какой же их вид мог бы дать гарантию однозначной привлекательности со стороны человечества. Проект получил название «Small House», что в переводе означает «маленький дом». В рамках этого проекта был сооружен ряд моделей (масштаб 1:25).

Сотрудники компании понятие «маленький» вовсе не считают некомфортный или же неполноценный. Это слово скорее скрывает понятия уютный и дружелюбный. Для них же размер – это все-таки не судьба, размер – это скорее выбор.

Все модели этих небольших домиков созданы в попытках наделить выражением, более того именно физическим, идею о «безграничном существовании в ограниченном пространстве». Архитекторы были сконцентрированы на том, чтоб выделить такие формы, а так же решения, которые, несмотря на, вполне очевидные для многих, малые размеры сооружений, смогли бы хранить в себе внутренние просторы.

Разработчики искали всевозможные возможности создания небольших «коробок» с огромным содержанием, дома с особенной внутренней романтикой и поэзией. Все здания были разработанные без учёта каких-либо конкретных окружений. Все представленные здания при большом желании вполне могут быть построены в, привычном для нас, формате.

В процессе работы над данным концептом, дизайнеры и архитекторы обратили свое внимание на то, что они, совершенно подсознательно (то есть, абсолютно не задумываясь над этим), перенося на данные модели зданий собственные детские ассоциации и воспоминания, а так же ощущения, к примеру, радость от того, что очутился на дереве, или же восторг от того, что наконец удалось во дворе соорудить шалаш.