Какой из слесарных и столярных ударных инструментов есть в каждом доме? Правильно, это молоток – с его строением и предназначением с детства знаком каждый. Однако, тем не менее, ни технический прогресс, ни величайшие умы планеты так и не смогли вытеснить из нашей жизни этот, на первый взгляд, примитивнейший инструмент. Действительно, что же в нем такого странного и необходимого? Для начала, нужно понять, из чего молоток состоит, а строение его просто – соединенные воедино деревянная ручка и выполненная и металла ударная часть. Основное предназначение молотка – вбивание гвоздей в какую-либо, способную к деформации, основу. Применяется молоток и для других целей, например, для выравнивания металлических пластин, обивания окалины и так далее. На самом деле назначение этого инструмента гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд, ведь он применяется и при сантехнических работах и при столярных и даже при плавке металлов.

Однако, не смотря на такую чрезмерную популярность молотка, мало кто знаком с историей этого инструмента. Кажется, что он в нашей жизни существовал всегда. На самом деле это так – ведь именно молоток был первым инструментом, изобретенным человечеством. Правда изначально ударная его часть выполнялась не из металла как сегодня, а из камня, металлические чушки же стали использоваться за тридцать тысяч лет до нашей эры. Археологи еще и сегодня обнаруживают те первые молотки, которые когда-то служили людям и инструментом и средством самообороны и орудием труда. Они, конечно, существенно отличаются от современного молотка, но, тем не менее, безошибочно можно определить, что это за устройства.

В современном мире есть множество различных приспособлений, способных выполнить функции молотка – это и электрический гвоздезабиватель и ножовка, и отбойный молоток и многое-многое иное, но каждый из нас знает, что этот простейший, но жизненно необходимый инструмент нам ни что не заменит, и он по-прежнему будет в арсенале каждого заботливого хозяина.