Дерево, так же как и все продукты, образованные из его компонентов, всегда пользовалось спросом. Полезные свойства данного материала сложно переоценить, так как он действительно отличается долговечностью, надежностью, прочностью, экологичностью, теплопроводимостью и так далее. Наиболее часто дерево применяется в таких отраслях как строительство, производство мебели и создание предметов декора. Однако работать с деревом не просто, ввиду того, что для этого необходимо обладать навыками работы, со специальными инструментами предназначенными для деревообработки. На производствах можно встретить огромное количество станков и механизмов, предназначенных для распила, шлифовки, вытачивания, и другой обработки деревянных изделий. В домашних же условиях все значительно проще, хотя существует так же не малое количество инструментов, предназначенных для работы с деревянными изделиями.

Одним из важнейших инструментов, назначением, которого является распил дерева, является лобзик. В сущности, лобзик – это ручной инструмент, предназначенный для выпиливания узора из листовой древесины или фанеры. Народные умельцы с помощью такого инструмента создают настоящие произведения искусства, являющиеся как компонентами мебельных гарнитуров, так и отдельно взятыми декоративными изделиями. Работе с лобзиком можно научиться самостоятельно, это дело не хитрое, но и небезопасное, так что при выпиливании узора с помощью лобзика необходимо сохранить максимальную внимательность и аккуратность.

Лобзики бывают ручные или механические и электрические. Эти две разновидности инструмента не являются в полной мере взаимозаменяемыми, так как с теми объемами работ, с которыми способен справиться электролобзик, ручной инструмент не справится. Однако для домашнего арсенала инструментов механического лобзика может быть вполне достаточно, ведь потребность в нем возникает крайне редко, конечно в том случае, если Вы не увлекаетесь столь интересным делом, как обработка дерева.