Чего только не изобретают современные производители строительно-ремонтного оборудования. В прежние времена люди были знакомы лишь с простейшими материалами и инструментами для строительства и отделки зданий, сегодня же выбор всевозможных приспособлений настолько велик, что в любом специализированном магазине можно приобрести все, начиная от гвоздей и заканчивая сложным аккумуляторным оборудованием, к примеру, таким, как перфоратор или шуруповерт. Но есть и иная группа инструментов, с которой должен быть знаком каждый мастер по ремонту жилых помещений – это пистолеты для герметиков.

Герметик – это пастообразная масса, предназначенная для герметизации всевозможных соединений, наиболее часто они применяются при установке дверей и окон, а так же в местах болтовых соединений. По качеству и назначению герметики бывают разные. Но упаковка для них применяется одинаковая – вакуумная, извлечь из которой герметизирующее вещество без помощи специального приспособления – пистолета, невозможно. Пистолеты для герметиков так же могут быть разными, а именно, механическими, аккумуляторными и электрическими. Наибольшей же популярностью пользуются именно аккумуляторные пистолеты.

Состоит данное устройство из контейнера цилиндрической формы, специального держателя картриджа, батареи и зарядного устройства. Рукоятка такого пистолета выполнена в Т-образной форме, что позволяет максимально увеличить эффективность толкающего эффекта, образующегося за счет металлической трансмиссии. Работа с подобным инструментом довольно легка, она позволяет работнику снизить затрату сил на проведение всех манипуляций, а так же ускорить процесс работы. Аккумуляторные герметические пистолеты, как правило, применяются профессионалами при больших объемах работ, в бытовых же условиях данный инструмент используется крайне редко.