Выбор смесителя довольно ответственное мероприятие, так как существует огромное количество моделей, которые кроме внешнего исполнения отличаются и по функциональность. Обычный покупатель часто теряется в этом разнообразии. Некоторые полагаются на мнение продавцов, или же на советы мастеров-сантехников. Однако некоторые решают справляться с этой задачей самостоятельно. Для наилучшего выбора необходимо учитывать следующие особенности:

Материал, из которого изготовлен смеситель.

Наиболее долговечны смесители, изготовленные на основе латуни и покрытые хромом. Благодаря такому сочетанию материалов, они прослужат вам максимально длительный срок. Немаловажное значение играет материал, из которого изготовлены прокладки смесителя. Резиновые наиболее приспособлены к эксплуатации в условиях повышенной жесткости воды. Керамические прокладки сами по себе долговечны, однако хуже адаптированы к наличию взвесей в воде. Об этих особенностях необходимо уточнять у продавцов.

Тип механизма.

Встречаются смесители на основе термостатов, которые автоматически производят смешение воды, предохраняют от излишне горячей и холодной воды. Также они «запоминают» уже введенные режимы. Единственный момент это их более высокая стоимость и более сложный и длительный процесс монтажа.

Другим видом являются ручные смесители, которые чаще выполнены в виде двурычажных. При этом напор горячей и холодной виды регулируется отдельно, что с одной стороны, позволяет более экономно расходовать воду, а с другой позволяет точнее подобрать оптимальную температуру. Как альтернатива им, сегодня продаются однорычажные смесители, в которых настройка температуры производится поворотом одного рычага в ту или иную сторону. Единственный минус это несколько больший расход воды.

Другие параметры, такие, как внешний вид или дизайн необходимо подбирать в каждом конкретном случае отдельно. Однако стоит помнить, что смеситель должен быть прост и удобен в использовании, и надежно выполнять свои функции.