Выбор унитаза, несмотря на кажущуюся простоту, на самом деле довольно сложный. При выборе этого необходимого в каждом доме изделия необходимо учитывать следующие группы особенностей:

Параметры изделия

В первую очередь унитаз должен подходить по своим размерам всем членам вашей семьи. К тому же, он должен быть удобный и не вызывать дискомфорта при сидении. Внешние габариты подбирают исходя из величины помещения.

Материал, из которого изготовлен унитаз

В настоящее время на российском рынке представлены унитазы, изготовленные из фаянса или же фарфора. Основное отличие фарфоровых унитазов в более плотной структуре материала, благодаря чему срок их службы составляет около 50 – 60 лет. К тому же, поверхность таких унитазов более легко очищается и меньше впитывает запахи и ржавчину из водопроводной воды. Как итог фарфоровые унитазы дольше сохраняют первоначальный вид.

Структура фаянса несколько более пориста, из-за чего он может впитывать запахи и не так легко очищается. Их срок эксплуатации составляет около 40 – 50 лет. Определенным отрицательным моментом, как фаянсовых, так и фарфоровых изделий, является их хрупкость при сильном ударе.

Унитазы из чугуна, пластика и других материалов по своим основным характеристикам идентичны фаянсовым или фарфоровым. Однако очень мало распространены на российском рынке. Главным моментом в них является качество защитной эмали.

Унитаз

Особенности слива

Перед покупкой унитаза необходимо проверить какая система слива в вашей квартире или доме и, основываясь на этом, производить выбор унитаза. Большинство производителей делают унитазы с вертикальным или горизонтальным сливом, некоторые с косым.

Бачок

Унитазный бачок может быть как подвесным, то есть стоящим отдельно от унитаза, так и прикрепленным к нему. Существенной разницы в работе между ними нет. При выборе бачка следует обращать внимание на громкость его работы при наполнении и сливе. Качественно произведенный бачок работает практически бесшумно. Это достигается благодаря применению внутренних деталей из пластика высокого качества.

Цвет, форма, дизайн и метод крепления зависят от размеров и особенностей помещения. Лучше всего брать унитазы известных фирм производителей в магазинах, где на них предоставляется гарантийное обслуживание.