В любом доме, где есть хороший хозяин, существует место хранения инструментов для проведения тех или иных строительно-ремонтных работ. Как правило, для хранения инструментов отводится отдельный шкафчик или полка, на которой размещено все необходимое начиная от коробочек с гвоздями, болтами и шурупами, и заканчивая чемоданчиками в которых хранятся сложные и дорогостоящие электроприборы, такие как электродрель, перфоратор или электролобзик. Однако среди всего этого многообразия должны быть и простейшие инструменты, которыми в быту приходится пользоваться едва ли ни каждый день – молоток, клещи, плоскогубцы и отвертки – незаменимы при любых обстоятельствах.

Клещи – инструмент, выполненный в виде щипцов с длинными, преимущественно металлическими ручками и короткой захватывающей частью. Состоят клещи из двух частей, соединенных между собой шарниром. Существует несколько разновидностей данного инструмента, каждая из которых имеет отдельное предназначение:

Столярные клещи – данная разновидность клещей имеет определенное целевое предназначение, а именно – извлечение гвоздей из различных поверхностей, будь то деревянные предметы мебели или бетонная стена.

Кузнечные клещи – имеют несколько иные функции, а именно, они предназначены для захвата и удержание металлических предметов при их накаливании.

Электроизмерительные клещи – данный инструмент используется для измерения мощности и силы тока. Его преимущественно используют при работе с высоким напряжением, особенно на линиях электропередач. Внешне такой инструмент существенно отличается от обычных клещей.

Конечно, в домашних условиях, как правило, необходимы лишь простые клещи столярные, они-то и выручают нас в трудную минуту. Все же остальные разновидности клещей относятся к разряду специфических инструментов, применяющихся лишь в производственных целях.