Работа с древесиной требует специальных навыков и усидчивости от мастера, а так же полной самоотдачи. Собственно, большинству людей, выбравших данный род деятельности, как основной для себя, присущи любовь к работе и умение обращаться со всевозможными столярными инструментами. Сложнее приходится тем, кто впервые столкнулся с необходимостью создать какой-то предмет мебели или декора из древесины своими руками. Прежде всего, нужно сказать, что, не имея конкретных знаний в данной области, к работе лучше не приступать, так как Вы рискуете испортить дорогостоящий материал или вовсе, пораниться, ведь все инструменты для работы с деревом весьма травмоопасны.

Основным инструментом, с которым должен познакомиться каждый начинающий плотник, является рубанок. Рубанок – это простейший столярный инструмент предназначение, которого сводится к выравниванию деревянных поверхностей, уменьшению толщины деревянных конструкций или же образования выемок различных размеров и форм на деревянных поверхностях. Конечно, в современном мире существует альтернатива рубанку – это электрический рубанок. Однако он применяется чаще всего на производствах соответствующей специализации и при больших объемах работ. Для домашнего же использования более всего подходит обычный ручной рубанок.

На самом деле мало кому известно, что рубанок был изобретен в древних Помпеях еще в первом веке, именно к этому периоду относятся те находки, которые удалось обнаружить современным археологам. Но доподлинно известно, что как в нашей стране, так и во многих иных государствах мира, рубанок стал активно применяться, начиная с пятнадцатого века. Устройство рубанка достаточно простое, он состоит из: резца, зажима, передней ручки, стружколомателя, задней ручки, регулятора глубины разреза и деревянной основы – корпуса.