В быту порой приходится сталкиваться с рядом весьма серьезных задач, будь то сборка корпусной мебели, ремонт бытовой техники или что-либо еще. Но если для осуществления подобных масштабных работ можно воспользоваться помощью профессионалов, то некоторые менее значительные манипуляции порой приходится осуществлять самостоятельно. Например, работа со стеклом, хотя и кажется на первый взгляд тяжелой, на самом деле не представляет особой никакой сложности, если овладеть навыками работы с таким инструментом как стеклорез. Стеклорез должен храниться среди общего инструмента наряду с плоскогубцами и молотком, ведь никогда не знаешь, когда может возникнуть в нем необходимость.

В бытовых условиях чаще всего используется, так называемый, алмазный стеклорез - это небольшой механический инструмент, состоящий из металлического защитного корпуса, алмазного резака и пластмассовой, либо деревянной ручки. Алмаз держится в данной конструкции за счет серебряного припоя, надежно закрепляющего его и не позволяющего выскользнуть в процессе работы. Однако далеко не все стеклорезы изготавливаются с использованием натурального камня – алмаза, чаще всего встречаются инструменты с синтетическими заменителями, их качество, конечно, на порядок ниже, но зато и стоимость не столь высока.

Если в прежние времена выбор стеклорезов в строительных магазинах был весьма ограниченным, то сегодня Вы можете приобрести тот инструмент, который Вам необходим практически повсеместно. А помимо алмазных, стеклорезы бывают еще и роликовые, а так же с функцией смазки. Конечно, если Вам необходимо выполнить большой объем работ, связанных с нарезкой стекла, лучше всего обратиться за помощью в специальную мастерскую, где есть в наличии профессиональное оборудование, однако вырезать стекло необходимого размера, чтобы вставить его в окно или же покрыть поверхность рабочего стола, можно и в домашних условиях.