Фрезер – это универсальный станок, подходящий как для обработки дерева, так для обработки металла или даже пластмасса. С его помощью вытачиваются пазы, отверстия и осуществляется декорирование профилей, стержней больших размеров. Существуют три основных категории фрезеров:

- ручные фрезеры,

- электрические фрезеры,

- аккумуляторные фрезеры.

В домашних условиях наиболее часто применяются именно ручные фрезеры, так как мощность других станков слишком велика, и она чаще всего бывает востребована лишь на производствах соответствующего типа.

Для чего же нужен фрезер? Чаще всего он бывает, необходим при изготовлении мебели или же для создания всевозможных предметов декора, с его помощью можно создать конструкцию практически любой степени сложности, на основе шаблона, то есть уже существующей аналогичной детали. Работа с фрезером не проста, она требует профессиональных навыков, которые можно получить в специализированных учебных заведениях.

Основной рабочей частью фрезера является фреза, от чего данный инструмент и получил свое название, данный компонент прибора используется для разрезки, распила материала. Фреза представляет собой режущий инструмент, с заостренными зубьями, за счет вращения которых и производится разрезание материала. Приобрести фрезер можно практически в любом строительном магазине, так как данный инструмент пользуется немалым спросом, он продается повсеместно. Однако, выбирая агрегат нужно обращать внимание на его характеристики, дабы убедиться, что данная модель соответствует Вашим требованиям. Нельзя сказать, что фрезер является необходимым инструментом в каждом доме, как, к примеру, молоток или бытовая электродрель, однако если хозяин проявляет интерес к плотническому делу, фрезер оказавшийся в арсенале его инструментов может пригодиться.