Как уже говорилось выше, в строительстве применяются теплоизоляционные и конструктивные ячеистые бетоны. Из термоизоляционных (неармированных) ячеистых бетонов изготовляются плиты для утепления кровель и стен, термовкладыши при устройстве кирпичных стен облегченной конструкции, скорлупки для теплоизоляции трубопроводов.

Достаточно эффективным оказывается применение ячеистых бетонов в виде камней, крупных блоков и панелей для кладки наружных и внутренних стен зданий и заполнения каркасных стен.

Наиболее экономически целесообразными являются изделия, армированные сварными сетками и каркасами из конструктивных ячеистых бетонов, служащих одновременно и несущей и теплоизолирующей конструкцией. В промышленном строительстве нашли широкое применение армопенобетонные и армопено-силикатные плиты для теплых покрытий шириной 0,5 л, длиной до 3 .и толщиной в зависимости от климатических условий 0,10, 0,12, 0,14 и 0,16 л.

Еще более прогрессивными являются крупнопанельные армопенобетонные плиты (КАП), укладываемые без прогонов непосредственно по фермам или другим несущим конструкциям. Плиты КАП размером в плане 1,5×6,0 м делаются с верхней плитой из армопенобетона с объемным весом 800 кг/м3 и прочностью 40 кг/см2, толщиной 10-16 см и ребрами высотой 20 см из песчаного или обычного бетона прочностью 200 кг/см2.

В строительстве промышленных зданий при относительной влажности внутреннего воздуха не более 60% допускаются стеновые панели в виде плит толщиной 0,20-0,25 м, длиной до 6 м из армированного ячеистого бетона с объемным весом от 800 до 900 кг/м3. Нашли применение перемычки, плиты наката между балками из армированных ячеистых бетонов.

Освоено строительство крупноблочных и крупнопанельных 3-и 5-этажных жилых домов, в которых все основные элементы здания – наружные и внутренние стены, междуэтажные перекрытия- выполняются из пенобетона и пеносиликата