Всем известно, что металл не горит, точнее не горят толстые конструкции, но при длительном воздействии высоких температур они могут деформироваться, а тонкие или мелкие части могут даже прогореть или расплавится.

Чтобы избежать таких неприятностей и защитить металлоконструкции от воздействия огня, было разработано специальное покрытие, которое не только блокирует температуру, но и имеет привлекательный вид, что позволяет не использовать обычную краску. Такое покрытие, не сильно изощряясь, назвали огнезащитной краской, и то, что раньше воспламенялось, чуть ли не в первую очередь, и при горении выделяло кучу вредных веществ, стало защитой от пожаров.

Такая огнезащитная краска сделана на водно-кремниевой основе, и не просто не горит сама, а при воздействии высоких температур вспучивается, увеличиваясь в объеме, и превращается карбонизированный пористый слой, защищающий металлоконструкцию. Но на этом защитные свойства огнезащитной краски не заканчиваются – при воздействии температуры, вместо, обычных для красок, вредных веществ она начинает выделять инертные газы, не поддерживающие горение, тем самым, подавляя пламя. Верхний слой такой краски не размягчается, а наоборот, приобретает еще большую жесткость, не теряя при этом связи с поверхностью.

Наносится огнезащитная краска на поверхность, как и обычная – кистью, валиком или краскораспылителями. В зависимости от марки, покрывать можно любые металлические конструкции, короба воздуховодов и других коммуникаций.

Так же от марки зависит срок гарантии и время, на протяжении которого краска способна сопротивляться огню – лучшие марки могут выдерживать высокую температуру, без каких либо последствий, на протяжении двух часов. И все это время, изделия, покрытые огнезащитной краской, даже находясь в эпицентре пламени, будут под надежной защитой.