Рынок межкомнатных дверей переполнен разными видами дверей. Как выбрать действительно качественные двери, соответствующие требованиям и ожиданиям?! К основным разновидностям межкомнатных дверей, которые есть в продаже сейчас, можно отнести такие...

Цельномассивные деревянные двери

Преимущества: произведены из натуральной древесины, престижны, долговечны, низкая звукопроводность, высокая морозостойкость, простота утилизации.

Из недостатков можно назвать: возможное наличие пороков, гигроскопичность, высокая стоимость.

Двери из клееного массива

Они несколько дешевле, поскольку из нескольких частей набрать полотно легче, чем отобрать цельную древесину.

Шпонированные двери

Занимают большой сегмент рынка межкомнатных дверей. Качество у них среднее или низкое, потому, что изготавливаются такие двери из отходной или испорченной древесины, не имеющей никакого эстетического вида, поэтому она и прячется под шпон.

Недостатки: более подвержены температурному воздействию, расслоение и отклеивание шпона не подлежат ремонту.

Ламинированные двери из ХДФ / HDF

ХДФ производится экологически чистым сухим способом, поэтому детали из данного материала считаются экологически безопасными. Межкомнатные двери произведенные методом горячего вакуумного прессования размельченных древесных волокон, натурального происхождения. Такие двери обладают стойкостью к влаге, плотностью и весом, в два раза больше плотности дерева, высокой шумо/тепло изоляцией и огнеустойчивостью.

Благодаря таким свойствам двери обладают неплохим качеством по значительно меньшей цене.

Ламинированные или шпонированные сотовые двери

Это эконом класс. Они отличаются легкостью и низкой стоимостью. Конструкция этих дверей состоит из рамы из ДСП, которую наполняют сотовой бумажной плитой. Прочность дверей зависит от того, насколько бумага высушена.

Недостатки: неустойчивость к влаге, малая шумоизоляция, практически не защищают от холода, небольшая прочность конструкции, горючесть. Такого типа двери скорее подойдут для офисов, нежели для дома.