Покупка дорогой металлической двери с самым современным замком, как ни прискорбно, не может гарантировать вам 100 % защиту от взлома и посягательств на ваше имущество со стороны злоумышленников. Здесь потребуется принять дополнительные меры безопасности. Если установку двери вы заказали в специализированной фирме с большим практическим опытом работы, то ее специалисты укажут вам на самое слабое звено дверной системы – замок.

И все, что вы сможете сделать – постараться защитить замок от взлома и нежелательного вторжения. Что же предпринять в данной ситуации? Во-первых, вы можете установить замок с повышенной секретностью и множеством ключей. Но и в этом случае на деликатность грабителей не следует рассчитывать. Скорее всего, они попробуют высверлить или выбить замок.

Во-вторых, с целью предупреждения возможного высверливания замка его можно защитить специальными магниевыми пластинами, а дублирующие пластины еще и удвоят безопасность. Располагают их между корпусом замка и внешним листом металла двери. Таким образом, попытка просверлить замок завершится сломанным сверлом.

В-третьих, с попыткой выбивания и высверливания замка отлично справится цилиндровый замок с установленной на нем броненакладкой. Кроме того, в фиксатор замка можно установить специальный защитный шарик. В этом случае при попытке высверливания фиксатора шарик заставит сверло свободно проворачиваться и помешает злоумышленникам достичь цели. Этот метод очень перспективен, но применим лишь к некоторым моделям замков.

Для защиты от «выбивания» некоторые замки имеют специальные засовы со скошенной тыловой частью, что сводит к «нулю» попытку повредить фиксатор и, как следствие, открыть дверь. Таким образом, резюмируя вышесказанное, заметим, что только комплексные методы защиты обеспечат безопасность и сохранность вашего имущества.