Станция обезжелезивания воды или аэрация воды (удаление из воды железа) является одной из наиболее сложных проблем в водоочистке. Из-за "ржавой" воды остаются желтые потеки на посуде и сантехнике, и как это ни прискорбно, такая проблема знакома практически всем жителям Подмосковья. Этот тип загрязнения существует благодаря наличию в воде огромного количества железа. Станция обезжелезивания воды производит очищение воды для целых районов и даже городов.

Железо представляет собой одну из многих составных частей почв и горных пород. Оно есть в большинстве вулканических пород, которые образовались в результате затвердевания расплавленной породы. Железо можно найти в песчанике, в связующем материале, в различных типах глины и сланца и в карбонатных породах (известняк). Поэтому совсем неудивительно то, что железо обнаруживается в наших системах водоснабжения, что способствует возникновению многочисленных проблем в промышленности и домашнем хозяйстве. Также наличие железа влияет на качество пищи, поэтому удаление железа - это необходимая часть процесса очистки воды.

Описание и характеристики станции обезжелезивания у каждой модели разные. Они сильно различаются друг от друга по стоимости и сложности, и каждая имеет свои ограничения. Исходя из разных условий, в которых осуществляется обработка воды, нельзя выбрать систему, подходящую во всех ситуациях.

Процесс удаления железа имеет три стадии:

1. Подается агент, который способствует двухвалентному железу отдаче электрона и становления трехвалентным. Этот агент может быть воздухом, хлором или перманганатом калия.

2. Отводится необходимое время для произведения регенерации. Благоприятные условия для того, что бы образовался гидроксид железа, и время, требуемое для образования осадка.

3. Железо дает усадку и удерживается до удаления из системы во время промывки.