Строительство автоматически влечет за собой оформление помещения. Но эта проблема может возникнуть и во время капитального или текущего ремонта, или по желанию владельцев помещения. В дизайнерской деятельности существует огромное множество направлений, согласно которым помещение может принять совершенно неузнаваемый и оригинальный вид. Однако популярность стал набирать экостиль. Преимущества экостиля связаны не только с требованием моды, но и экологичностью и красотой. Одним из главных приоритетов экостиля является применение материалов натурального происхождения и активное использование натуральных и естественных оттенков.

Заниматься созданием экостиля может далеко не каждый, для этого понадобится выделять основные стороны построения, плюсы интерьера и минусы создавшегося дизайна.

Экостиль предполагает не только создание общего интерьера, идентичного природному, но и необходимость поддержания климат-контроля. Здесь речь идет не только о свежем воздухе, но и ароматах, свойственных природным. Ароматы способны благоприятно воздействовать на организм человека, успокаивать нервную систему, улучшать самочувствие, сохранять работоспособность. Наличие живых растений помогает не только создать определенный природный климат, но и очистить воздух, обогатив его кислородом.

Природными растениями-очистителями являются хризантема (достаточно веточку поставить в воду, чтобы началась функция очищения от микробов), бегония, агава, герань, алоэ. Экостиль стал приравниваться к медицинскому фитодизайну. Аромат лета, цветов можно создать, протерев эфирным маслом поверхность в помещении, можно воспользоваться аромолампой, что также создаст эффект естественной природы. Такой же эффект могут создать и фрукты, выращенные в саду и наполненные ароматом. Надрез кожуры усилит фруктовый аромат. Можно использовать ароматные подушечки, мешочки, то есть саше.