При ремонте черепичной кровли негодные отдельные черепицы заменяют новыми. Для этого поврежденную черепицу и следующую над ней освобождают от креплений (проволоки), нижний край приподнимают на 2-3 см и затем на место старой черепицы ставят новую. Все швы и щели промазывают известковым раствором с добавлением примеси шерсти. Слабые крепления черепицы заменяются новыми. Все ремонтные работы ведутся со стороны чердака.

Ремонт окон и дверей заключается в устранении повреждений отдельных элементов проемов или полной замене пришедших в негодность оконных и дверных проемов. В зависимости от характера работ производится большой или малый ремонт оконных переплетов и дверей. При большом ремонте разбираются и заменяются элементы переплетов или дверей. Большой ремонт и изготовление новых изделий выполняется в мастерских, оборудованных специальными станками и механизмами.

Малый ремонт, к которому относится смена приборов, постановка металлических угольников для скрепления уголков переплета, остружка переплетов или дверных полотен, заделка щелей в притворах переплетов, а также загонка реек в филенки дверных полотен, выполняется на месте. Детали для ремонта (планки, нащельники и т. д.) должны также выполняться в мастерских. Столярные изделия изготовляются из древесины хвойных пород: сосны, ели, лиственницы, пихты, кедра. Лиственные породы (береза, тополь, бук, ольха) используются для изготовления внутренних дверей, фрамуг, наличников в помещениях с нормальной влажностью.

Наиболее распространенными работами являются: ремонт частей оконных и дверных коробок или полная их замена; устранение дефектов в деревянных, бетонных и мозаичных подоконных досках или их замена; ремонт оконных переплетов с заменой частей обвязок; устранение неисправностей в форточках, дверях, замена дверных филенок, наличников или их укрепление.