Под словосочетанием промышленный клининг скрывается очистка промышленных цехов, помещений, оборудования и особых емкостей, выполненная с помощью профессиональной техники и особых средств. От обычного клининга, промышленный клининг отличается объемами необходимых и работ и спецификой помещений. Промышленные предприятия бывают различного характера, оборудование цехов и типы загрязнений также различны. А потому к каждой процедуре промышленного клининга надо подходить по-особенному.

Для промышленного клининга применяется дорогостоящая и довольно громоздкая техника. Только такие мощные аппараты обладают достаточным уровнем производительности, чтобы за весьма короткий срок справиться с очисткой большой площади. Оперативность промышленного клининга очень важна, так как производство не должно надолго останавливаться, ведь от этого предприятие понесет убыток.

В процессе промышленного клининга производится очистка поверхностей, станков, а также всех вентиляционных шахт и систем кондиционирования. Кроме того, проводится очистка и вспомогательных помещений, холлов, лифтов и других. Как можно убедиться, объем работы, с которой предстоит иметь дело специалистам, весьма велик. Потому договор о промышленном клининге стоит составлять заранее. При этом, представитель фирмы сразу должен предоставить вам смету расходов.

Особая тщательность промышленного клининга необходима при работе на предприятии пищевой или фармацевтической промышленности. В этом случае, оборудование (холодильные установки, конвейеры, разливочные аппараты), поверхности и системы цехов подвергаются не только очистке, но и обеззараживанию, чтобы полностью удовлетворять строжайшим санитарным нормам.

В случае с промышленным клинингом имеет смысл заключить договор на постоянное предоставление услуги. Во-первых, это гораздо экономичнее, нежели разовый визит профессионалов, во-вторых, поддержание чистоты на производстве залог хорошего состояния не только оборудования, но и персонала, что найдет положительное отражение в прибыли предприятия.