Существует несколько типов фильтров. Подбираются они в зависимости от типа вытяжки, и от вида системы, в которой устройства работают (открытая либо закрытая система). Вытяжка в открытой системе (система отвода) подключена к вентиляционному каналу, таким образом, загрязненный воздух удаляется наружу. В такой системе устанавливается только жировые фильтры.

А в замкнутой системе (система рециркуляции), кроме жировых фильтров ставят еще и угольные фильтры. Очищенный воздух, остающийся в помещении, проходит через два фильтра: угольный удаляет запахи, а жировой задерживает в себе мелкие частицы жира и масла. В зависимости от типа угольного фильтра и материала, из которого он был сделан, отличается и время его эксплуатации.

Угольные фильтры необходимы для вытяжек, работающих в замкнутой системе рециркуляции (в системах отвода в них нет необходимости). Их задачей является нейтрализация кухонных запахов.

Фильтры бывают высокого или не очень качества. Чем выше цена, тем выше качество фильтра. Хорошие фильтры эффективно работают несколько месяцев, а фильтры невысокого качества следует заменять, как правило, раз в четыре месяца.

Как узнать, что фильтр пора заменить? Просто по запаху. Если во время приготовления еды по всей квартире разносится запах готовящегося блюда, это означает, что фильтр не очищает воздух с должной эффективностью.

В закрытой системе жировой фильтр устанавливается у входной решетки вытяжки, перед угольным фильтром.

Жировые фильтры изготавливаются из таких материалов, как:

• бумага

• акрил

• ткань

• металл

Только фильтр из металла подходит для многократного использования - когда он засоряется жиром его просто необходимо промыть; когда именно это делать - зависит от гигиенических требований пользователей кухни.

Когда фильтры из бумаги, акрила или нетканых материалов перестают очищать воздух, их следует заменить. Например, когда они облеплены жиром. Как правило, новых фильтров хватает на несколько месяцев эффективной работы. На кухне, где готовят очень много и каждый день, вы должны это делать чаще.