С самого начала ангарами стали называть помещения, которые строились с конкретным предназначением специально для стоянки и требуемого технического обслуживания воздушной техники. Немного позднее стали появляться ангары, которые строили для сельскохозяйственных, ремонтных и строительных машин. Сегодня такие помещения нашли очень широкое применение. Ангары используют в качестве выставочных павильонов и торговых комплексов, они востребованы при строительстве различных спортивных сооружений. В ангарах устраивают мастерские и производственные цеха, склады и прочее. Сегодня в ангарных сооружениях проводятся культурные мероприятия, открываются офисы для фирм и предприятий.

Возведение ангаров в отличие от капитального строительства, не нуждается в специальной подготовке основания, в которую включается изучение грунтов и строительство глубоких фундаментов. Большие сооружения, имеющие в основе металлические конструкции, возможно, начать эксплуатировать через два-три месяца после того, как началось строительство.

В зависимости от того, какова область применения ангаров, их делят на два типа; ангары холодные и ангары тёплые. В холодных ангарах на несущий каркас монтируются металлические листы. В теплых ангарах роль кровельных и стеновых конструкций отдана сэндвич-панелям, которые в своем составе имеют пару листов металла, проложенных между собой слоем утеплителя. В случае необходимости данные быстровозводимые здания обеспечиваются системой водяного отопления, за счет которой можно активно эксплуатировать помещения, не зависимо от времени года. Строительство ангаров делается с учётом нескольких требований.

Обязательно учитывается назначение ангара, в каком регионе будет строительство. Рассматриваются требования, касающиеся планировки, количества окон и дверей. Очень часто сооружения ангарного типа имеют автоматические ворота.