Как сэкономить деньги , и место для хранения вещей?

Просто, вместо шкафа можно сделать… гардеробную. Для ее создания Вам потребуются:

- навыки обращения с пилой, молотком, шуруповертом (или отверткой),

- строительные материалы – фанера или OSB, брус (из него будем делать каркас перегородки), обои, клей для них, шурупы, дюбель-гвозди, уровень (чтобы перегородка, отделяющая часть комнаты под гардеробную получилась у нас строго вертикальной), дверное полотно и коробка (берите легкий и дешевый вариант), лобзик, вентиляционная решетка.

Самое сложное – это возвести перегородку, которая разобьет комнату на две части: спальню и гардеробную. Размер гардеробной должен быть таким, чтобы Вы могли свободно в нее войти и положить вещи на полки, которые закрепляются на стене с помощью металлических уголков. Я рекомендую сделать гардеробную шириной не менее 120 см.

Итак, чтобы возвести перегородку, Вам придется:

- отмерить карандашом на полу (лучше это сделать до того, как положите напольное покрытие) ширину гардеробной,

- с помощью уровня перенести эту же отметку на потолок,

- закрепить с помощью дюбель-гвоздей брус (его оптимальный размер – 5 на 5 см) на потолке и полу, затем соединить их между собой, закрепив брус на стенах (у нас получился пространственный квадрат),

- установить вертикальные стойки каркаса (тоже из бруса) с учетом вставляемой между ними дверной коробки (шаг такого каркаса не должен превышать 80-90 см, иначе полотно перегородки будет «играть»),

- вставить дверную коробку на ее постоянное место и закрепить,

- прикрепить фанеру (или OSB) с помощью шурупов к каркасу – со стороны спальни.

На этом процесс возведения перегородки можно считать оконченным. Остается только навесить дверь, наклеить обои (внутри гардеробной и снаружи), повесить полочки, провести освещение и лобзиком сделать вентиляционное отверстие над дверью (закройте его специальной пластмассовой решеткой).