Пассатижи в основном предназначены для захвата, каких либо деталей и перекусывания нетолстой мягкой проволоки. Так как они в отличие от кусачек имеют мягкую режущую поверхность. При использовании на твердых проволоках режущая часть очень быстро может затупиться.

Некоторые модели снабжены специальными выемками, благодаря которым можно захватывать цилиндрические детали. Некоторые модели могут иметь удлиненную захватывающую часть, что позволяет проникнуть в сложно доступные места. В каждой стране изготовление пассатижей происходит по-своему. Отечественный производитель, например, изготавливает данный инструмент согласно ГОСТу.

При производстве пассатижей применяют высокопрочную сталь, которую заблаговременно подвергают специальной термической обработке, для того чтобы придать им прочность. Некоторые модели требуют дополнительную обработку высокочастотным током. Такая обработка позволяет дополнительно закалить пассатижи, что увеличивает их прочность. Затем на пассатижи наносят антикоррозийное покрытие, а сверху покрывают специальным лаком. Выбор вида обработки стали зависит от того, где они в основном будут использоваться. Так, например, если пассатижи предназначены, в основном, для внутренних работ они подвергаются оксидированию. Если же на улице, тогда еще нужно дополнительно защитить их от влаги. Для этого они покрываются слоем хрома, а более дешевые модели – цинком.

При изготовлении рукоятей производители уделяют особое внимание. Хорошие пассатижи снабжены ручками, сидящими очень плотно. Это способствует тому, что при работе пассатижи не прокрутятся в ручках, а еще чего хуже не выпадут с рук. Такой подход повышает безопасность при работе. Некоторые модели, которые планируется применять для работы с электрическим током, имеют диэлектрические ручки способные выдержать до 1000 вольт.

У нормальных пассатижей ручки должны разводиться без усилий и рывков. Это позволяет использовать их одной рукой. Что бы проверить качество пассатижей, нужно сомкнуть губки. В таком положении они должны представлять два одинаковых прямоугольники и между ними не должно быть зазора.