Если необходимо заменить электропроводку, на концах кабеля нужно снять изоляционный материал. Используя обычный нож, можно повредить кабель. Для выполнения такой работы, применяют специальный инструмент. При его использовании, снять изоляционную обмотку с кабеля не составит особого труда. Существует несколько видов инструмента для такой работы. Так, например, простые инструменты способны только снимать оплетку с кабеля любого сечения. Стриппер более функциональный инструмент. Он не только позволяет снять оплетку с кабеля, он еще способен обрезать провода, а также спрессовывать их. Таким образом, он выполняет работу сразу нескольких инструментов, чем облегчает при этом человеку саму работу. Имея в своем арсенале такой инструмент, нет необходимости носить с собой целую кучу другого инструмента.

Одним из незаменимых электромонтажных инструментом является изоляционная отвертка, которая называется фазоопределитель. Она необходима для того, чтобы определить, какой кабель подключен к фазе, а какой подключен к нолю. Это нужно, прежде всего для того, чтобы человек мог обезопасить себя при работе и не получить удар электрическим током. Фазоопределитель своим видом он напоминает отвертку. Но в отличие от отвертки, имеет в своей ручке резистор высокого напряжения. Один конец, которого подключен к железному концу отвертки, а второй соединен с лампочкой. Где лампочка в свою очередь подключена к железной пластине на конце пластмассовой ручки.

Принцип действия заключается в следующем: нужно держа его в руке за пластмассовую ручку, нажать на металлическую пластину и коснуться им нужного провода. Если лампочка загорелась, значит, провод подключен к фазе, а если нет - тогда к нолю. Таким образом, человек, который проводит ремонтные работы, уже знает, за какой провод он может браться спокойно, а с каким нужно быть предельно осторожным. Фазоопределители могут быть различного вида и размера, но принцип их действия остается неизменным.