Из-за ремонта могут продать квартиру

125 тысяч и 35 тысяч рублей пени проиграла в суде жительница Владивостока. В ее восьмиквартирном доме жильцы решили сделать ремонт кровли за свой счет в 2014 году.

Как говорит наша читательница, в доме действует ТСЖ с 2004 года. Мэрия дом не ремонтировала. Хотя тогда еще действовал закон, обязывающий администрацию города сделать капитальный ремонт. Наша читательница живет с сыном-инвалидом, который, в силу своего заболевания, не способен работать. Она за ним присматривает. Пенсия двоих меньше 20 тысяч рублей. А так, дом богатенький. Для остальных выплатить сумму большой проблемой не было, как она говорит.

Почему ее признали такой злостной неплательщицей, что впаяли 35 тысяч пени? Она не гасила долг, хотя есть имущество, кроме этой квартиры.

Многие говорят, надо продавать это имущество. Даже предложение было от одного из соседей. Правда, мужчина готов был приобрести его за бесценок. Впрочем, если она не согласится, она не застрахована от того, что имущество продадут приставы самостоятельно.

Если она не договорится с ними платить по пять рублей в месяц лет так десять. Интересно, приставы пойдут на это? Думаю, нет.

Этим людям очень тяжело. Болезнь у сына – врагу не пожелаешь, а сейчас начались последствия от таблеток, которые он пьет.

Женщина цепляется за то, что мэрия не выполнила ремонт. Но на сегодня капремонт, вроде как, потребовать уже нельзя, хотя, конечно, попытаться стоит.

Люди, никогда так не поступайте со своими соседями! Это один из механизмов отъема жилья. А расстаться с такой ценной вещью, как квартира – большое горе! Лишиться жилья, потому что кто-то проголосовал за тебя за ремонт крыши, хотя можно было заплатить, а потом скинуть его на мэрию и потребовать деньги, можно было попробовать воспользоваться 85-м законом...

Спрашивает меня наша читательница: «Что делать?» И вправду, что?