Охладить воздух в жаркое летнее время, это одна из главных задач, которая остро стоит перед каждым владельцем загородного дома.

Однако из-за различных проблем с энергоснабжением и т.д., владельцы загородных домов, довольно часто ищут альтернативу климатической технике - установка и монтаж кондиционеров, которой подчас успешно выступает, самый обычный природный рекуператор.

Поскольку грунт способен до бесконечности обмениваться своей энергией, нагревать или же охлаждать воздух в помещении, возникает простой вопрос, а почему бы не использовать это, в качестве природного рекуператора для загородного дома. Такой самодельный кондиционер, не отнимает большое количество времени на его постройку, а всё что потребуется для его изготовления, это пластиковые трубы и металлические воздуховоды, которые будут разведены по всем помещениям в доме.

Основной частью природного рекуператора, является его теплообменник, который зарывается в землю на определённую глубину. Изготавливается теплообменник из пластиковых труб, которые спаиваются между собой, либо же соединяются при помощи резьбовых фитингов. Углублять такой теплообменник, необходимо на глубину промерзания грунта, плюс добавить к этой глубине, где-то около сорока сантиметров сверху. Все труб от теплообменника, необходимо свести в одну трубу, диаметр которой не должен быть менее чем двести пятьдесят миллиметров.

После, теплообменник засыпается землёй, а одна основная труба, ведётся к дому.

При устройстве трубопровода для подачи воздуха в помещения, важно учитывать следующие особенности. Труба для основной магистрали, должна быть не менее 250 миллиметров. После дующая разводка труб через тройники в каждую комнату, необходимо выполнять трубой не менее 150 миллиметров. Очень важно также избегать использование при соединении магистралей, девяностых углов, которые в значительно мере увеличивают сопротивление проходящего воздуха.