Если раньше выравнивание поверхностей при черновом ремонте было проблемой и показателем мастерства строителя, то сегодня покупатели могут встретить на рынке множество продуктов, которые уменьшают значимость человеческого фактора и делают ремонт более простым и удобным занятием.

Бетонные смеси, предназначенные для создания стяжек получили название самовыравнивающихся. Они встречаются самые разные, эти продукты различаются технологическими особенностями, уровнем износостойкости, прочностью, толщиной слоя, назначением, областью применения. Отличить их от других бетонных смесей и клеев на цементной основе вам помогут этикетки. На них должна содержаться специальная маркировка, сигнализирующая о том, что перед вами именно самовыравнивающаяся смесь.

Выбор самовыравнивающейся смеси.

По своему составу они могут различаться, но в любом случае основу составляют полимерное связующее, минеральное вяжущее и добавки, которые влияют на конечные характеристики смеси. Перед применением их смешивают с водой в соответствии с руководством. Благодаря продуманному составу раствор получается текучий, он хорошо распространяется по поверхности, быстро высыхает и практически не оседает.

Выравнивающие смеси существуют двух видов. Первые из них носят название наливных и предназначены для первоначального, грубого выравнивания. Они достаточно густые и ложатся толстым слоем. Финишные же стяжки отличаются повышенной текучестью. Они несут предназначение исходя из своего названия для окончательной отделки поверхности и по стоимости они значительно выше. Их категорически нельзя накладывать толстым слоем, так как поверхность будет сохнуть очень долго. Верхняя пленка схватывается первой, а потом затрудняет высыхание нижележащих слоев. Кроме того, стоимость такой стяжки выйдет слишком высокой.

Кроме того, существует еще ряд типов выравнивающих смесей, которые предназначены для разных оснований. В зависимости от количества и вида добавок свойства смесей могут существенно меняться. Так, для ванных комнат и балконов выравнивающие смеси будут разные.

Так же как в случае с другими сухими смесями, самовыравнивающиеся могут быть быстрозастывающими, повышенной прочности, морозостойкими и так далее. В каждом конкретном случае следует выбирать наиболее подходящий вариант. Так, для улицы как нельзя лучше подойдет морозостойкая смесь, ведь под воздействием низких температур другие типы могут просто рассыпаться.