Производя расчет фасадов для кухни, фиксированный размер фасадов в ширину иногда неважно выглядит на изделии. Зазоры кажутся слишком большими. Но это сделано, потому что петли дверные производит всякий, кому не лень, и при совершенно одинаковых петлях ( свиду), двери невозможно будет свести или развести.

Если считаем двери из ЛДСП, то расчет двери к тумбочке такой: от габаритной ширины тумбы отнимаем 3 мм. При таком зазоре рядом установленные двери не бросаются в глаза своими зазорами. Когда рассчитываем 2 двери, то считаем: габарит тумбы/2-3, где 2- количество дверей ; 3- мм вычета на зазор. Например: при ширине тумбы в 60 см, двери 2 шт будут равны по 29.7 см. В случае , если применяется ЛДСП на фасадах, то можно сначала рассчитать тумбы, а потом к ним фасады.

Для рамочных фасадов применимы те же критерии, как и для фасадов из ЛДСП.

Все мы люди разные, и кому то все равно, что у него стоит на кухне, а некоторые хотят минимальные зазоры в фасадах , между тумбами и стенами. Так при расчете фасадов для кухни из софтформинга или постформинга, МДФ я могу порекомендовать одно из двух : или усиливаем фасад на требуемую ширину ( с учетом зазоров), или добавляем дополнительно сбоку планку. Можно конечно уменьшить тумбы ( например, не 60 см , а 59.8 см) но возникает опасность влететь с общим размером.

Если рассчитываем комбинированные тумбочки, то фасад ящика и двери по ширине одинаковые.

При расчете по вертикали, между столешницей и дверцей оставляем 4 мм, а нижний край дверцы - до цоколя, например: кухня 85 см, боковина- 82 см, и получаем: 82-0.4-8=73.6 см , где 8 см - высота цоколя.

Если считаем комбинированную тумбочку, при высоте фасада ящика в 15 см. то получаем: 82-0.4-15-0.3-8=58.3 см. , где 0.3-зазор в мм между фасадом ящика и дверью.