Роль лестничных ограждений трудно переоценить – именно они предотвращают случайные падения людей с лестниц. Поэтому все лестницы, в которых насчитывается больше трех ступеней, должны быть снабжены ограждающими конструкциями (я не говорю сейчас о всевозможных стремянках). Перейдем теперь непосредственно к теме. Итак, ограждения лестниц можно поделить на несколько видов в зависимости от применяемого материала, а именно:

Кованые ограждения лестниц, как видно из названия, все или почти все их элементы выполняются в кузнечных мастерских из металла. Наиболее широко распространены кованые ограждения на наружных лестницах, там они успешно конкурируют с ограждениями из бетона и камня.

Деревянные ограждения лестниц. Самый, пожалуй, распространенный вид конструкций (и, по моему мнению, самый привлекательный, правда, не во всех случаях). Из дерева можно создать бесконечное множество вариантов ограждения, используя элементы различных форм и текстур. Например, поставить в начале лестницы оригинальный столб в виде статуи или применить балясины оригинальной формы. Или, к примеру, загнуть поручень в непонятную «кривульку», вид сразу становится совсем другой.

Комбинированные ограждения лестниц. Тут тоже может быть масса сочетаний, например дерево и металл, металл и стекло, стекло и дерево, и многое другое. Кстати металл со стеклом очень эффектно выглядит. При устройстве такого ограждения важно проследить, чтобы стекло было ударопрочным, иначе можно получить вместо защиты источник опасности. Хотя с другой стороны никто ведь не запрещает использовать вместо стекла прозрачный акрил.