В настоящее время стала очень актуальна установка винтовых лестниц. В этой статье мы опишем основные характеристики таких лестниц.

Явным достоинством винтовой лестницы является то, что она занимает минимум площади за счет своей винтовой конструкции. Размещение таких лестниц возможно даже на площади в 1,5 квадратных метра. При установки такой лестницы не следует делать угол уклона более 40°.

Следует отметить, что сама конструкция винтовой лестницы очень легкая. Это заметно с первого взгляда. Маршевые же лестницы не следует устанавливать в помещении с малой площадью, так как угол уклона, который будет образовываться в процессе ее строительства, будет настолько крутым, что ходить по ней будет небезопасно. Винтовая лестница вписывается практически в любой интерьер, внося в него черты оригинальности и декора.

Перед тем, как заняться конструированием лестницы, необходимо определить особенности ее назначения, и то, насколько удобна она будет в эксплуатации. при тщательном подходе к расчету, лестница будет очень удобной. Винтовая лестница, выполненная менее чем в 1 м шириной, будет очень неудобной, это следует отметить сразу, ведь сама по себе эта лестница должна быть удобна и безопасна.

Ступени винтовых лестниц должны быть выполнены из твердых древесных пород или камня. Главное, чтобы все цвета сочетались друг с другом. Лучшим вариантом будет приобрести винтовую лестницу, имеющую ступени и перила, которые выполнены из дуба или бука. В случае, когда у лестницы есть опорная стойка, сама структура лестницы может быть кирпичной, бетонной или каменной.

Основной материал, который применяется в качестве стоек это асбестовая или стальная труба. В качестве материала для самой лестницы также подойдет железобетон, но опять же, все упирается в прочность основания. Мы надеемся, что эти сведения о винтовых лестницах помогут вам. Удачного строительства!