Как правило монтаж рекламы осуществляется совместно с разработкой дизайна, изготовлением и размещением. Этот подход является наиболее верным способом обрести качественный и действующий рекламоноситель. Но случаются и исключения, когда работы осуществляются по разовым заказам, что немного усложняет дело, и даже высококлассным специалистам монтажа рекламы нужно будет некоторое время для разбора с документацией и изучения конструкции.

Во всех случаях, установка рекламной конструкции выполняется в соответствии с проектом, по строительным нормам. Отступление от метода крепления, который был описан в проект, или изменение набора крепёжных элементов, смена места расположения данной конструкции — это нарушение правил и из этого следует указание о демонтаже установки.

Монтаж демонтаж наружной рекламы — похожий процесс, но имеет некоторые особенности и трудности в осуществлении.

Решение о демонтаже рекламы по собственному желанию обычно принимают владельцы случаях: когда старый рекламоноситель следует заменить на новый; когда образуются при эксплуатации рекламоносителя дефекты, неустранимые на месте; когда рекламируемая фирма переезжает в другой офис либо открывается по другому адресу.

Часто демонтажные работы требуют больше времени, чем монтажные, а по сложности еще и превосходят. Тут дело заключается не только лишь в необходимости отсоединить все детали конструкции, упаковке, подписании и транспортировке в сохранности на друге место назначения. Оказывается очень проблематично, безвредно демонтировать старую конструкцию, в которой имеется большое количество заржавевших креплений из металла.

Значительной аккуратности при демонтаже просят вывески, состоящие из объёмных букв, где каждая буква крепится к фасаду по-отдельности. Тщательный труд – демонтаж по частям световой системы и упаковка ее по отдельности. Перегоревшие лампы и газосветные трубки уничтожаются при определенных условиях на специальных предприятиях, поэтому их следует аккуратно упаковать и перевезти на место утилизации.