Перед употреблением, на месте работ, в силиконовую эмаль вводят сначала отвердитель (полиэтиленполиамин), затем растворитель (толуол) до требуемой вязкости. Целесообразно для смешивания эмали с отвердителем и растворителем иметь мешалку конструкции Г. П. Индексона на базе электродрели. Технологический процесс покрытий металлических и деревянных форм силиконовой эмалью слагается из следующих операций: подготовка поверхности формы, нанесение силиконовой эмали и последующая ее полимеризация.

Поверхность деревянной формы под покрытие должна быть ровной, поверхность металлических форм - слегка шероховатой. После дробеструйной обработки на ней не должно быть окалины и ржавчины, не допускается наличие масляных пятен и увлажнение поверхности. Влажность древесины к моменту покрытия ее эмалью не должна превышать 8-10%. Подготовка поверхности формы под покрытие включает в себя ремонт формы, если он необходим, очистку и обезжиривание поверхности растворителем (уайтспиритом). Формы, бывшие в эксплуатации, должны быть тщательно отремонтированы, в местах сварки ликвидированы заусеницы и неровности, могущие стать причиной нарушения целостности пленки покрытия. Небольшие раковины и неровности на поверхности металлических форм заделывают шпаклевочным составом непосредственно перед нанесением эмали. Состав шпаклевки: силиконовая эмаль (рабочий состав) - 1 ч. по массе, портландцемент марки 400 - 3 ч. по массе.

Если нанесение эмали на металлические формы производится более чем через 24 ч после дробеструйной очистки, поверхность форм должна быть предварительно обезжирена уайтспиритом. Непосредственно перед обезжириванием или нанесением эмали поверхность формы должна быть обеспылена путем обдувки сжатым воздухом, не содержащим частиц влаги и масла.