Зимой плотная ледяная корка на крыше опасна для кровли. Снежный покров создаёт большую нагрузку, ухудшает износостойкость покрытия. С приходом весны снежные глыбы начинают таять, возникают протечки, постепенно превращаясь в наледь и острые сосульки. Некоторые владельцы домов выходят из ситуации с помощью лома, лопаты, но наиболее действенным способом являются системы снеготаяния.

Что такое наледь? Как образуется? Когда отметка градусника ползёт вверх, снег начинает превращаться в воду. Талая вода стекает в водосборные лотки, водостоки. Ночью при отметке ниже нуля растаявший снег превращается в лёд, блокируя на следующий день нормальную проходимость влаги через водосточные трубы. В результате талая вода течёт в обход водостоков, формируя опасные сосульки. Какие могут быть последствия падений сосулек, каждый имеет представление. А наледь может попросту оборвать водостоки или трубы.

Системы снеготаяния независимо от состояния окружающей среды превращают снежно-ледяные слои в воду, которая равномерно стекает на землю. Не вся кровля освобождается от выпавшего снега, а только та часть, которая препятствует нормальному отводу потоков влаги.

Для каждого типа крыши (плоская, покатая) свои способы таяния снега. Основным нагревательным элементом системы является специальный кабель, напоминающий принцип работы тёплой поверхности пола. За счёт проходящего тока кабель постепенно становится горячим, что не позволяет воде кристаллизоваться. В наличии устройства имеются подводящие электропровода, автоматический блок. Блок фиксирует температуру, а также степень влажности на поверхности кровли. При заданных показателях система включается, препятствуя обледенению.

Можно приобрести современное "оружие" против сосулек на ручном управлении. Но пользователь потеряет комфорт от удобного использования устройства. Не так быстро сможет реагировать на изменения окружающей среды.