Чем в первую очередь руководствуется заказчик при выборе подрядчика для долевого строительства: качеством выполняемых работ, уверенностью в строгом соблюдении последним технологического цикла или «Строительных Норм и Правил» (СНиП)? Вряд ли.

Само понятие «технологический цикл» или «СНиП» для подавляющего большинства нашей страны «терра инкогнито», часть людей не желают вникать во все эти сложности, некоторые просто не имеют времени. К тому же эти понятия у многих строителей относятся к категории производственной тайны. Кроме этого у части населения нашей страны бытует ошибочное мнение, что все строят одинаково.

Чаще всего выбирая подрядчика, руководствуются относительно невысокими ценами на жилье, абсолютно не учитывая его состояние. Мало кому известно, что как раз СНиП прописывает весь цикл строительных и отделочных работ, и четко прописывает три уровня отделочных работ: простой, который заключается в черновой отделке стен и пола, улучшенный, при котором отсутствуют видимые изъяны и высококачественный, отличающийся ровными стенами, потолком с минимальными допусками.

Внешне не профессионалу отличить улучшенную отделку от высококачественной очень сложно, чем и пользуются некоторые недобросовестные строители, прописывая в договорах «предчистовую отделку», тем самым существенно экономя на отделочных материалах. Что делает в таких ситуациях заказчик? Как правило, мирится с существующим положением дел, рассчитывая устранить недоделки собственными силами.

К счастью, таких строительных компаний у нас не очень много. Большинство их них работают честно.

Современный ритм больших городов не очень благотворно сказывается на здоровье человека. Люди становятся нервными, раздражительными, часто болеют. Одним из выходов из этой ситуации являются квартиры за городом.