Зачем вообще нужно утепление цоколя. Еще в давние времена люди заметили что если зимой стены дома завалены снегом, то в доме значительно теплее. Поэтому в деревнях с давних пор вокруг стен дома делали заваленки, которые засыпались шлаком, опилками, стружкой и другими материалами способными удерживать тепло в холодное время года. Ведь заваленка есть продолжение стены только снизу и не дает холоду проникать вверх. Как же делается утепление цоколя в современных условиях. Вокруг жилого дома от отмостки до высоты не менее метра устанавливается каркас. Это может быть и металлический оцинкованный, а можно и пропитанный антисептиком деревянный.

Прогоняются горизонтальные и вертикальные направляющие, выравниваются и крепятся к стенам дома. Затем к ним крепятся вертикальные направляющие. Они ставятся с шагом не более 40 см. И также крепятся к горизонталям и стенам. После этого в каркас вставляется утеплитель.

Это может быть и экструдированный пенополистрирол, простой пенополистирол и каменная вата. Утеплитель плотно входит в каркас и крепится к стене с помощью специальных тарельчатых пластмассовых фиксаторов. После того как утепление закончено приступают к закрытию его фасадным материалом.

Как правило это может быть цсп (цементно стружечная плита) или плита луи. Может быть и другой вариант. Плита режется с помощью алмазного диска по размеру обрешетки и крепится специальными шурупами с полукруглой головкой. Под шурупы сверлятся отверстия и только после этого ставят шурупы.

Стыки плит необходимо устраивать по вертикальному каркасу с зазором около 0.5 см. На углах здания ставят угловые компенсаторы из оцинкованной стали или по цвету облицовки в которые ставится первая плита. Крепление выполняется по всему каркасу.

После этого сверху устанавливается оцинкованный водослив, который крепится к стене дома и каркасу. Желательно водослив врезать в стену дома и просиликонить его.