Строительные технологии развиваются с каждым днем. Технический прогресс позволяет человеку быстро и очень легко выполнять строительные работы, не применяя при этом, много физической силы. Сейчас в 21 веке все стало механизировано и автоматизировано, что естественно улучшает положение строительной индустрии. Если вспомнить, как строился дом в прошлом веке, точнее в начале, то можно вспомнить людей, которые ходили с мастерком и лопатой и за один день максимум, что могли – это залить несколько квадратных метров цемента.

Позже появляется бетономешалка, которая облегчила процесс замешивания бетона. Раньше, для того, чтобы подготовить раствор и привести его в состояние консистенции, где все составляющие будут иметь однородный цвет и свойства, должно было пройти много времени, и человек обязан был размещать все собственными руками, что отрицательно сказывалось на состоянии его здоровья. Бетономешалка позволила сразу же, вычерпывать размешанный раствор и утилизировать его по назначению, причем, скорейшим образом, поскольку строительный процесс ждать не мог, требовалось все больше цемента и рабочих рук, поскольку работа не просто шла и развивалась, а она кипела.

Позже начинался появляться и механизированный труд, то есть, все начинали делать при помощи подъемных кранах и специальных рабочих машинах. Они обеспечили легкое передвижение по периметру стройки и помогли выйти рабочему коллективу на высокие исполнительные темпы работы.

В стороне не осталась также технология возведения зданий, где стали использоваться блоки, которые ускоряли процесс в некоторое количество раз, мастер мог вместо того, чтобы класть 20 кирпичей, воспользоваться одним блоком, заготовленным на заводе и в результате быстро возводить здание. Полученные результаты, безусловно, радовали многих, поскольку это означало новую эру строительной технологии, где всегда можно обеспечить нормальное развитие и прогресс, где всегда были прогрессивные темпы и быстрые исполнительные люди.