Темой нашего сегодняшнего разговора является довольно актуальная для многих проблема регулировки фурнитуры пластиковых окон. Проделать все манипуляции по регулировке можно, используя шестигранный ключ №4. Изменение положения рамы по горизонтали может быть произведено манипуляциями с верхней и нижней петлей, в которых есть специальные отверстия, подходящие под шестигранный ключ, и производится эта операция при открытом окне. Если шестигранник повернуть по часовой стрелке, то окно притянется к петле, соответственно, обратное вращение осуществляет операцию опускания низа окна.

Благодаря такой регулировке можно устранить перекос или же сдвинуть раму на два мм в обе стороны. Вертикальная регулировка производится нижней петлей, для чего необходимо открыть ее колпачок и добраться до шестигранного отверстия. Вращение по часовой стрелке, как и в предыдущем случае, поднимает окно, а против нее – опускает. Допустимый шаг выставления также расположен в коридоре +(-)2мм. Прижим створки можно отрегулировать эксцентриком, который можно встретить по всей протяженности окна. Когда ручка поворачивается эти эксцентрики уводятся за прижимную площадку рамы. Чтобы окно прижалось сильнее, следует эксцентрик повернуть по часовой стрелке, если же необходим обратный эффект, то вращать против нее. Зимой прижим можно усиливать, а летом – ослаблять, но, помните, что чем сильнее прижимается створка, тем быстрее сотрется уплотнитель.

Также регулировка окон из пластика может представлять собой регулировку прижимных петель и устранение таких проблем, как задевание низом створкой рамы, задевания средней частью окна рамы, поддувание сквозняка, а также неполадки в работе ручек. Следует учесть, что лучше, чтобы регулировка пластиковых окон производилась профессионалами, иначе легко повредить окно, что грозит его серьезным капитальным ремонтом.