Здравствуйте, многострадальная и многосудимая за правду редакция! Решил написать вам, так как мы, жители дома № 48 по ул. Тунгусской г. Владивостока, столкнулись с дикими и неподдающимися логике поборами по ОДН за электричество.

Всё началось в 2016 году. Счета по ОДН достигали 30% от начисленного за потребленную энергию. Лично у меня было так: 600 рублей за расход и 286 рублей ОДН. Разумеется, от такой наглости, все жильцы бросились искать правду. За что берут? Прошел этот ад и я, прошел ДГК и многие социальные конторы, хотя хожу я с костылем. Результат был один. Как у всех: у вас нет общедомового счетчика, и начисление проводится по нормативам. Длилось это до конца ноября 2016 года.

Всем стало ясно – надо ставить счетчик. Намеки чиновников были о том, что дому это выйдет в 1 млн рублей. Я написал депутату. Вопрос разрешился волшебным образом. 6 февраля 2017 счетчик и трансформатор были бесплатно установлены для жильцов.

Но мы рано радовались, так как счета за ОДН шли те же. Я начал ходить по инстанциям, меня огорошили, что, согласно принятому закону (или указу) ОДН надо брать по нормативам площади. Дозвонившись до одного из чиновников, ведущих контроль за исполнением указов, я заметил, что он был в смущении и согласен с тем, что разница между общедомовым счетчиком и энергией, потребленной жильцами, и есть ОДН. Такая задача по плечу даже троечнику восьмикласснику, но не нашим руководителям в правительстве. Из всей математики, как я вижу, они освоили только вычитание! Шибко преуспели в этом единоросы. Странно, но факт – все законы, касающиеся народа и денег, направлены на вычитание из кармана народа, особенно страдают от такой заботы пенсионеры. Правда, нас миллионы, и наши рубли и десятки рублей создают миллиарды, которые будут разворовываться миллионами, миллиардами, а особенно одаренными – тоннами.

Тут приходится задуматься: или нас считают полными идиотами, или нами управляют потерпевшие крах правители, заворовавшиеся трутни, стремящиеся взбудоражить народ на ровном месте.

Василий Коршиков, г. Владивосток.