Вы задумали грандиозный ремонт в своей квартире, и даже применили к нему перепланировку. Частичная или полная перепланировка – это дело ваше, но тут могут возникнуть проблемы в виде невозможности сноса несущих панельных стен. Почему их сносить нельзя?

Это золотое правило – не сносить несущие стены в панельных домах - должен знать каждый строитель, как профессионал, так и любитель. Но если со строителями-профессионалами все ясно, то как быть любителям, и самое главное - как определить, какая из стен является несущей, чтобы, не дай Боже?..

По определению, несущие стены в панельных домах выполняют функцию подпорок – именно на них ложится вся основная нагрузка всего здания. Кроме этого, несущие стены являются опорой-«фундаментом» для межэтажных перекрытий. Так что, если вам вдруг вздумалось сносить несущие стены в панельных домах – подумайте, стоит ли это делать, ведь тогда основной опоры не станет, и может рухнуть не только квартира этажом выше, но и весь дом!

Если сносить несущие стены, то дом может пойти трещинами, стены деформируются. А чтобы в ходе перепланировки вдруг не выяснилось, что назначенные на снос стены являются несущими, можно обратиться в БТИ, или заглянуть в техпаспорт дома. Все равно ведь перепланировку вам придется согласовывать.

Кстати, проектировщики выделяют на планах чертежей несущие стены жирными линиями. И уж ни в коем случае не нужно исходить из соображений, что «чем толще стена, тем яснее видно, что она несущая». Это неправильно, и большое заблуждение. Хотя у архитекторов несущими стенами не считаются такие, толщина которых в панельном доме равна 120-150 мм, а в кирпичном – 250-300 мм.

Следует помнить и другое «золотое правило» - у панельных домов несущими стенами чаще всего выступают соседние фасадным, которые разделяют дом посередине, и идут в параллели с фасадными. А еще в панельном доме несущей стеной может быть и большинство внутренних стен квартиры, идущих перпендикулярно фасадной стене. Но опять же, руководствуясь только этими знаниями, собственник жилья не может с уверенностью назвать несущую стену в своей квартире. А потому перед началом перепланировки все же лучше заглянуть в чертежный план здания, или даже – в проектную организацию, которая создавала проект дома.