Каким же должен быть подвал у частного дома? Большим по размеру, удобным, либо скромным по своим размерам? Ответ на эти вопросы будет зависеть от множества параметров самого дома, от того сколько этажей планируется возвести. Конечно, значительно увеличить площадь дома можно при помощи возведения цокольного этажа. Здесь могут размещаться гараж, складские помещения и погребок. Можно сделать подвал зоной отдыха для всей семьи.

Изначально необходимо понять, какая площадь дома нужна хозяину, для того чтобы удовлетворить все домашние нужды. Также нельзя пройти мимо того факта, что постройка подвального помещения больших размеров потребует немалых средств, привлечения большого количества рабочей силы, также обязательно будет необходима специальная техника. Такое строительство влетит владельцу в немалую копеечку.

В том случае, когда требуется лишь небольшой по размерам погребок, можно воспользоваться ленточным фундаментом, что позволит возвести маленькое по размерам подвальное помещение. Ленточный фундамент следует возводить, когда температура будет выше нуля, в противном случае не достигается нужная прочность. Подходящим материалом послужит железобетон. Нужно будет подумать о том, как сделать изоляцию от влаги.

В некоторых случаях бывает невозможным возведение подвального этажа. Это случается там, где большая активность грунтовых вод, повышенная влажность. Природа в таких местах может просто разрушить ваш подвал. Здесь приходится поднимать подвальное помещение несколько выше, та ту высоту, где грунтовые воды будут не способны разрушить подвал.

В итоге многое зависит от той технологи, по которой возводится сам дом. В том случае, если хозяин все же собирается строить подвал в местности, где повышенный уровень подземных вод, то следует заранее быть готовым к огромнейшим финансовым затратам.

В некоторых случаях может понадобиться экспертиза строительных работ.