Данное направление строительства является сегодня наиболее востребованным среди городских жителей, так как позволяет приобрести недорогое, современное и высокофункциональное жилье, сходное по своим характеристикам с загородным, но лишенное его недостатков.

У малоэтажного жилищного строительства имеется масса преимуществ по сравнению как с многоквартирными многоэтажками, так и частными усадьбами или же домами в их традиционном понимании. По сути, малоэтажные дом является неким гибридом обоих направлений и сочетает в себе все их преимущества. Например, малоэтажный дом имеет непосредственную связь «с землей», так как предполагает наличие свободного участка земли для организации цветника, лужайки или же сада, но при этом, он подразумевает и все основные свойства городской квартиры.

В малоэтажном жилом доме вполне может проживать сразу несколько семей, что роднит его с многоквартирными домами, но при это соседей на порядок меньше и можно лучше контролировать социальное окружение, как это возможно только в условиях проживания в частном доме. И таких примеров великолепного симбиоза или, если хотите соединения городского комфорта с сельской чистотой, множество, что делает такое жилье еще более привлекательным.

Но это не все, так как малоэтажное строительство подразумевает экономичность, рациональность и доступность простому гражданину. И это уже преимущество, как для застройщиков, так и для потребителя. Строительство малоэтажных жилых построек или же комплексов является намного более дешевым, чем возведение загородных резиденций. Формат квартиры при строительстве снижает стоимость, как самого возведения, так и продажи, что делает такие дома доступными.

Соблюдение таких форматов позволяет возводить постройки быстрее, чем при строительстве многоэтажек или частных домов, что также сказывается на стоимости, а также на скорости удовлетворения потребностей в новой недвижимости (и это также снижает ее стоимость).