При покупке вытяжки на кухню, мы в первую очередь смотрим на ее дизайн- она должна подходить к общему виду кухонного гарнитура, к его цвету. Затем определяемся с мощностью и ценой вытяжки, и вот это приобретение у вас дома!

Приглашать мастеров или установить вытяжку самим- это решать вам, но очень быстро может возникнуть небольшая техническая проблемка.

Это не относится к вытяжкам купольного типа- только к недорогим аппаратам плоского вида, которые можно использовать в помещениях без вытяжных каналов в стенах здания, так и с ними.

У этих вытяжек есть возможность переключать вытяжной канал на выброс фильтрованного воздуха обратно в комнату. Но это при наличии угольного фильтра, который приобретается отдельно и ставится на корпус вентилятора.

Профильтрованный воздух поступает из корпуса через отверстия в виде решетки.

А проблемка этих вытяжек состоит в том, что чем больше скорость вытяжки, тем больше неочищенного воздуха попадает в комнату воздуха. Это можно проверить, включив аппарат на 3 скорость и поднести руку к отверстиям решетки. А если попробовать пожарить рыбу...

Итак, что бы устранить эту неприятность, начнем заниматься доработкой кухонной вытяжки.

Для начала снимаем декоративную решетку снизу корпуса, которая одновременно является и 1 фильтром.

Затем аккуратно откручиваем тонкой крестовой (+) отверткой маленькие саморезы. Откручиваем все, что находятся на верху корпуса аппарата, и при этом не забываем поддерживать вентилятор снизу- я , думаю, вы не захотите потом восстанавливать провода вентилятора?

Опускаем вентилятор вниз и видим,что даже в литом корпусе много щелей, через которые грязный воздух попадает обратно в комнату .

Для уплотнения корпуса вентилятора, я использовал силикон-герметик, который при застывании становится как резинка. При этом хорошо промазал место "флажка" кухонной вытяжки.

Как только герметик немного подсохнет, ставим вентилятор обратно в корпус аппарата и закручиваем все саморезы , не перетягивая их в пластмассе- хрустнет махом.

Крепим декоративную решетку, и через 2-3 часа вытяжку можно включать . Разницу между тем, что было, и как стало- сразу ощутите!