Чтобы в любое время Ваш строительный инструмент всегда мог вам помочь, надо бережно ухаживать за ним. А значит надо: содержание рукояток в исправности; осмотр электроинструментов; очистка; заточка; защита от ржавчины.

Нелакированные деревянные части строительных инструментов необходимо обработать льняным маслом. Лишнее уберите тряпкой.

Осмотр обязателен, так как в ходе работы происходит большое скопление пыли в строительном инструменте. Она проникает внутрь, не спасет и корпус. Поэтому корпус иногда снимают, а пыль убирают с помощью латунной щетки или кисти. Можно поступить иначе: при помощи уплотняющей пасты загерметизировать корпус. Методы очистки должны быть в инструкции.

Кисти и краскораспылители после эксплуатации необходимо обрабатывать универсальными или специальными средствами. Эти средства можно использовать повторно, для этого вам необходимо подождать пока частицы осядут на дно. Чтобы сэкономить смывку, необходимо окунуть в нее пару раз кисть, пропитать ее и удалить краску. Основная часть краски останется на поверхности листа.

Щечки тисков убирают заусенцы благодаря трехгранному напильнику. Для избавления от крупных заусенцев используют зубило.

Подвижные части строительных инструментов подлежат обработке маслами. Одновременно она является еще и антикоррозийной защитой. Шприц с поршнем или небольшая масленка мигом решат проблему обработки маслом труднодоступных участков строительного инструмента. Для трущихся частей строительного инструмента используются всяческие консистентные смазки, которые обретают вязкость при диапазоне температур – 30 до + 300 градусов по цельсию.

Очистка строительного инструмента важна для обычного избавления от грязи. Для того, чтобы строительный инструмент надежно и долго работал специалисты советуют очищать его специальными смывками.

При работе синтетическими материалами и с деревом на кромке достаточно быстро появляется неприятная проблема. Она связана с появлением корки из клея, смолы и пр. составляющих материалов. Избежать подобные неприятности Вам помогут определенные смывки. Данный метод довольно экономичен.