Попадая в деревянный дом, сразу чувствуется тепло и уют. Создать атмосферу деревянного строения можно при помощи деревянных панелей. Самым популярным материалом для отделки на данный момент является доска, которая имитирует брус.

Установка панелей, которые имитируют брус выполнять не трудно, с этим может справиться даже один человек.

Подготовительный процесс

1. Нужно замерить стены, результат записать – это требуется для подсчета количества нужного материала.

2. Покупая панели, следует проконсультироваться со специалистом, чтобы рассчитать правильное количество доборок и деталей.

3. Следует очистить поверхность от предыдущего покрытия и различных выпирающих элементов, а также демонтировать плинтуса.

4. Панели нужно приложить к стене и отметить места распилов и стыков.

5. По периметру помещения проведите горизонтальную ровную линию, для этого применяется карандаш и уровень. По данной линии и будут прикрепляться панели.

6. При помощи перфоратора в стене выполняются отверстия, в которые вставляются дюбель-гвозди. Далее следует соединить установленные дюбель саморезы на ус в сорок пять градусов.

7. Рейки из фанеры нужно вставить в пазы одной панели, далее закрепить ее на стене при помощи гвоздей, не имеющих шляпок.

8. Последующие панели стыкуются с предыдущим шипом.

9. В пяти сантиметрах от пола при помощи перфоратора нудно выполнить отверстие в стене, в которые вставляются дюбель-гвозди и вкладыши. Вкладыши следует подгонять под пол.

Обшивку стен панелями выполняют от дальнего угла в направление двери. Учтите, что если вы закончите работы исправлять что-то будет поздно, поэтому заранее стоит проверить качество и надежность стен, используя ультразвуковой дефектоскоп. Он позволит вам определить пустоты и трещины в конструкции здания. Все панели стыкуются вплотную друг к другу, если рядом с дверью образуются зазоры, то при помощи лобзика панель подпиливается, и этой рейкой закрывают оставшийся промежуток. В будущем панели можно окрасить краской, покрыть лаком или морилкой.