Основным назначением теплообменного оборудования является передача тепла от одной среды другой. Причем, теплоноситель может быть самым разнообразным – газообразным, жидким. Сейчас на рынке можно встретить различное оборудование, которое делится на определенные типы: жаротрубное, поверхностное, контактное.

В контактном и смесительном теплообменном оборудовании используется следующий тип работы: в нем греющий и нагреваемый потоки непосредственно контактируют между собой.

Поверхностное оборудование разработано следующим образом: между теплоносителем и средой всегда присутствует тонкая стенка.

Жаротрубное тепловое оборудование работает по принципу обмена теплом с помощью потоков теплых газов, которые появляются в результате горения различных видов топлива.

Наиболее распространенными и популярными теплообменниками является системы поверхностного типа, которые могут быть использованы не только как воздухонагреватели, но и в качестве воздухоохладителей, а также испарителей – все зависит от конструкции оборудования и материалов, применяемых при его производстве. Очень часто поверхностное тепловое оборудование используется в более сложных системах: блоки нагрева, компрессорно-конденсаторное, поэтому производство теплообменников очень популярно и востребовано в различных сферах промышленности.

Перед тем, как отправиться в магазин покупать то или иное теплообменное оборудование, стоит либо самому разобраться в принципах его работы, или же проконсультироваться у той компании, которая занимается производством такого оборудования, или же его реализацией. К примеру, если у вас будет реализован нестандартный индивидуальный технически-сложный проект, производители смогут разработать оборудование в соответствии с вашими требованиями и пожеланиями. Поэтому покупать теплообменное оборудование стоит только у профессиональных компаний.